4/11日 春季選手権大会を行いました

好天のもと、泉テニスコートにて、春季選手権大会を行いました。

午前、女子1,2部、壮年+男子2部。午後、男子1部、成年で実施しました。
男子高校生の集合ご遅れ、棄権またはオープンで行った試合が数試合でたのが残念です。

女子1部、男子成年で3つ巴となる、接戦が行われました。
大会の結果は下より取得できます。

女子1部 優勝
女子1部 2位
女子2部 優勝
女子2部 2位
女子2部 3位
女子2部 3位
男子壮年+2部 優勝
男子壮年+2部 2位
男子壮年+2部 3位
男子1部 優勝
男子1部 2位
男子成年 優勝
男子成年 2位

Sponsored Post Learn from the experts: Create a successful blog with our brand new courseThe WordPress.com Blog

WordPress.com is excited to announce our newest offering: a course just for beginning bloggers where you’ll learn everything you need to know about blogging from the most trusted experts in the industry. We have helped millions of blogs get up and running, we know what works, and we want you to to know everything we know. This course provides all the fundamental skills and inspiration you need to get your blog started, an interactive community forum, and content updated annually.

========= 2021/04の予定 =========

●大会など
4/04日 立川スポレクフェスタ2021 柴崎体育館 9~15時
4/06火 93回東京ママさん個人戦 小金井公園
4/11日 立川春季選手権大会〔一般〕 泉町庭球場
4/13火 87回レディース 小金井公園

■各クラブの活動
どなたでも、立川にお住まいでない方でも、練習に参加できます。
※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●立川クラブ(下記日程で練習できます)
練習 日曜/立川一中
4/04日 13〜17:30
4/11日 13〜17:30
4/18日 13〜17:30
4/25日 13〜17:30

●柴崎クラブ(女性クラブ)
4/01木 11~13時 場所:泉町庭球場(No.1)
________13〜15時 場所:泉町庭球場(No.4)
4/08木 11~13時 場所:泉町庭球場(No.4)
4/15木 09〜12:30 場所:泉体育館
4/22木 11~13時 場所:泉町庭球場(No.4)
4/29木 お休み

●いずみテニスクラブ
練習月1回/泉体育館(会費500円/大人)
4/15月 12:30~15:30
5/17月 12:30~15:30

念のため、下記リンクで確認ください。
https://sites.google.com/site/izumitenisukurabu/

●砂川クラブ(ホームページ)
練習 日曜 立川市第5中学校テニスコート 13~17時
連絡先: iwate4949@u01.gate01.com(@を半角文字に直し、送信してください)

※ソフトテニスをやってみたい方は気軽にお出かけください。

3/7 スポレク、春期選手権の要項を作成しました

4/04日 スポレク(要項
4/11日  春期選手権大会(要項

の要項を、本日理事に郵送しました(上記よりダウンロード可能です)。各クラブ在中の方はクラブ代表者より申込ください。

一般の方は、スポレク3/27までに、鎌田(tachikawasofttennis@gmail.com)まで申込みください。

連盟主宰の大会(春期選手権等)に参加したい一般の方は、市内のクラブに登録後、参加申込みしてください。本年度よりこのような参加を認めます。

========= 2021/03の予定 =========

●大会など
3/7 総会役員会 柴崎学習館 14~16時
3/14 総会    柴崎学習館 10~12時

■各クラブの活動
どなた、立川にお住まいでない方でも、練習に参加いただけます
●立川クラブ(下記日程で練習できます)
練習 日曜/立川一中
3/07日 13〜17:30
3/14日 13〜17:30
3/21日 13〜17:30
3/28日 13〜17:30

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●柴崎クラブ(女性クラブ)
3/04木  9~11時 場所:泉町コート(No.3)
________11〜13時 場所:泉町コート(No.1)
3/11木  泉町コートキャンセル待ち
3/18木  11-15時 錦コート(No.3)
3/25木  9~11時 場所:泉町コート(No.4)

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●いずみテニスクラブ
練習月1回/泉体育館(会費500円/大人)
3/15月 12:30~15:30
4/19月 12:30~15:30

念のため、下記リンクで確認ください。
https://sites.google.com/site/izumitenisukurabu/

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●砂川クラブ(ホームページ)
練習 日曜 立川市第5中学校テニスコート 13~17時
連絡先: iwate4949@u01.gate01.com(@を半角文字に直し、送信してください)

※ソフトテニスをやってみたい方は気軽にお出かけください。

2/23(火祝)インドア選抜選手権大会を行いました

2/23(火祝)インドア選抜選手権大会を、泉体育館で行いました。
試合結果は(2020インドア試合結果)から取得できます。

午前の部

女子1部 優勝 長谷川恵理子・吉永暁子(立川ク)

女子1部 2位 高橋優子・高野弥生(柴崎ク・富士見ク)

女子2部 優勝 膳 沙南・須藤玲南(富士見ク)

女子2部 2位 高野里菜・川井 茜(富士見ク)

男子壮年 優勝 篠崎貞夫・下村洋一郎(富士見ク)

男子壮年 2位 千葉純一・西村俊雄(いずみク)

男子壮年 3位 塚田育孝・枝川友久(砂川ク)

男子壮年 3位 藤井 章・草野寛文(砂川ク)

午後の部

男子1部 優勝 関口 翔・平田翔伍(富士見ク)

男子1部 2位 森田勇二・篠田浩平(富士見ク)

男子成年 優勝 古里 彬・宮本剛志(富士見ク)

男子成年 2位 田中洋和・下田 誠(砂川ク・富士見ク)