【お知らせ】12/9(日)ソフトテニス講習会が開催されます(日本部活支援協会)

日本部活支援協会の主催で、12/9(日)ソフトテニス講習会が開催されます。

講師:小野寺剛(早稲田大学軟式庭球部監督)

実演:
船水颯人・上松俊貴(2018年度天皇杯優勝)
平久保安純・佐々木聖花(元日本代表)

詳細はこちらから!
https://wp.me/P9ICxd-1E

¥2000で先着300名となっております。

*立川市ソフトテニス連盟の開催ではありません。お問い合わせは上記URLよりお願いします。

広告

小学生教室、11/11(日) 実施しました。

11/11(日) 10〜12時:泉コートにて、小学生教室を行いました。

予定していた9回を終了いたしました。
生徒および親御様、ありがとうございました。

本年は8月の猛暑のため、何回か中止いたしました。
来年度は、5月に初心者教室を5回。9〜11月に小学生教室を9回予定しております。

よろしくお願いします

11/4(日) 第1回立川市団体戦を行いました

昨年まで行っていた、夏季クラブ戦、男子クラブ戦を統合し、第1回立川市ソフトテニス団体戦を行いました。
参加資格は、連盟登録クラブに限定せず、立川市に由来のある団体であればOKとしました。
また、競技の部、親睦の部と分け、親睦は勝敗に拘らず、楽しんでもらうこととしました。
さらに、女子ペアやミックスペアと男子が対戦する場合、または、試合相手とのペアの合計年齢が30歳以上の場合、各ゲームに1点ハンディキャップ取ってよいこととしました。

その結果、競技の部には3中のOBチーム、紫芳庭球会(立川高校のOB会)が加わりました。
親睦の部には富士見クラブが8中のお母さん方を中心に3チームが加わり、全体で13チームと盛り上がった大会となりました。

競技の部では、2ペアながら常勝の「チーム梟」が、3中OBに敗退、紫芳庭球会にマッチ2回取られると薄氷の勝利となりました。

試合結果はここから取得できます。

優勝 チーム梟

2位 富士見クラブA

3位 紫芳庭球会A

4位 3中OB会

選手および役員の方々、お疲れ様でした。

========= 11月の予定 =========

■連盟、体協など
11/03土 小学生テニス教室 /泉コート 13〜15時(指導者研修会/泉コート 15〜17時)
11/04日 第一回立川市団体戦/泉コート 9〜19時
11/16金 三多摩五市団体戦(女子)/泉体育館

小学生テニス教室の実施の有無は、前日金曜日夜にホームページに掲載します。
不明の場合080-6536-0409 鎌田まで、お願いします

■各クラブの活動
(どなた、立川にお住まいでない方でも、練習に参加いただけます)

●立川クラブ
練習 日曜/立川一中
11/11日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子
11/18日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子
11/25日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●柴崎クラブ(女性クラブ)
練習 木曜/泉コート

◉2018年11月
11/1木 11〜13時 場所:泉コート No.4 担当者 東條
11/8木 11〜13時 場所:泉コート No.1 担当者 鈴木洋
11/15木 11〜13時 場所:泉コート No.4 担当者 東條
13〜15時 場所:泉コート No.4 担当者 齋藤け
11/22木 9〜11時 場所:泉コート No.1 担当者 齋藤昭
13〜15時 場所:泉コート No.4 担当者 伊藤環
11/29木 9〜12:30 場所:泉体育館 No.1

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●いずみテニスクラブ
練習月1回/泉町体育館
11/19(月) 12:30〜16:00
12/10(月) 19:30〜23:00

念のため、下記リンクで確認ください。
https://sites.google.com/site/izumitenisukurabu/

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●砂川クラブ(ホームページ)
練習 日曜 立川市第5中学校テニスコート 13~17時
連絡先: iwate4949@u01.gate01.com(@を半角文字に直し、送信してください)

※ソフトテニスをやってみたい方は気軽にお出かけください。

小学生教室、10/27, 11/3実施します。

下記を予定日にしてますが、テニスの大会の予備日を利用しております。
そのため、天候次第では、大会が予備日に実施されることもございます。
そのため、開始予定週の前半に実施するかしないかを掲載いたします。
お手数ですが、ホームページにて確認をお願いします。

10/27(土) 13〜15時:泉コートは実施いたします。
11/03(土) 13〜15時:泉コートは実施いたします。

予定日
泉コート:11/11(日)
自治大コート:12/1(土), 12/15(土)

土曜日:13〜15時
日曜日:10〜12時

宜しくお願いいたします

10/7(日)市民大会中学生女子の部を行いました。

10/7(日)市民大会中学生女子の部を行いました。

気温は上がりましたが、湿度が低く、微風でテニス日和となりました。
各コートで熱戦が繰り広げられました。

優勝した古澤・河東ペアは予選最終試合からファイナルゲームを連続3試合ものにし、その勢いを決勝戦に持ち込み、見事優勝となりました。粘り強くラリーを続けるのが印象的でした。

試合結果はここから取得できます。

優勝
古澤・河東ペア(三中)

準優勝
山﨑・和田ペア(三中)

3位
清瀬・木村ペア(七中)

3位
後藤・小野ペア(六中)