4/16春季選手権大会を行いました

4/16 泉コートで、春季選手権大会を行いました。
午前に女子、壮年男子、午後に一般男子、男子成年です。
試合結果はここをクリックiして取得できます。

一般男子1部
 優勝:井上由裕・大林 徹(チーム梟)

一般男子2部
 優勝:西野慎介・千ヶ崎慶司(砂川ク)
 2位:小沢裕太・加藤潤也(昭一高)
 3位:剣持太喜・東前龍之介(立川高)

男子成年
 優勝:藤生政弘・井本匡昭(チーム梟)
 2位:竹沢敏文・佐藤 久(JR)

男子壮年
 優勝:千葉純一・西村俊雄(いずみ)
 2位:増田 豊・井手尾昇(富士見)
 3位:金子泰久・岡野和重(立川ク)

一般女子1部
 優勝:長谷川恵理子・堤 久代(立川ク)
 2位:高橋優子(柴崎ク)・佐藤君子(砂川ク)
 3位:小池千代子・市川早苗(砂川ク)

一般女子2部
 優勝:馬場唯花・河合萌奈(昭一高)
 2位:松澤真生・岩佐咲依(昭一高)
 3位:野畑綾花・森田晏奈(立川高)
 3位:友澤七海・大橋琴美(立川高)

開会式

女子1部

女子2部

男子壮年

一般男子1部

一般男子2部

男子成年

4/9 スポレクを開催しました

4/9 スポレクを泉体育館で開催しました。
この大会はペアを毎回変え、勝率で順位を決めますが、レクリエーションとして楽しんでおります。
Aブロック後衛1位:藤井 章
Aブロック前衛1位:鈴木洋子
Bブロック後衛1位:秋山美智子
Bブロック前衛1位:松岡美知子

JCOMが取材に来ており、11日テレビで放映されました。

開会式
 河内体協会長ご挨拶
 

 衆議院議員長島昭久秘書及川様ご挨拶

 集合写真

 JCOM放送内容は、ここをクリックして参照できます。

平成29年度大会行事

固定ページに下記の内容を追加しました。

=====平成29年度 立川市ソフトテニス連盟事業計画=====
●立川市主催事業
◎立川市ソフトテニス連盟主催行事
◯立川市ソフトテニス連盟主管行事
■団体戦出場予定行事

03/12日 ◎立川市ソフトテニス連盟 役員会:泉体育館
03/19日 ◎立川市ソフトテニス連盟 総会:泉体育館

04/8土 ●立川スポレクフェスタ2017 開会式:泉体育館
04/9日 ●立川スポレクフェスタ2017 大会:柴崎体育館
04/9日 立川春季選手権〔一般〕組合せ会議:柴崎体育館
04/16日 ◎立川春季選手権大会〔一般〕:泉コート
04/22日 ◎立川春季選手権大会【雨天予備日】:泉コート
04/30日 ●教育委員会初心者テニス教室①:泉コート
04/30日 市町村大会強化練習:泉コート

05/7日 ●教育委員会初心者テニス教室②:泉コート
05/7日 市町村大会強化練習:泉コート
05/7日 ■都民大会 男子〔有明〕
05/13土 ■都民大会 女子〔有明〕
05/14日 ●教育委員会初心者テニス教室③:泉コート
05/14日 市町村大会強化練習:泉コート
05/18木 ■都下ママさん(団体)〔青梅〕→予備日5/25
05/21日 ●教育委員会初心者テニス教室④:泉コート
05/21日 市町村大会強化練習:泉コート
05/28日 ●教育委員会初心者テニス教室⑤:泉コート
05/28日 市町村大会強化練習:泉コート

06/4日 ●教育委員会初心者テニス教室【雨天予備日】:泉コート
06/11日 ●教育委員会初心者テニス教室【雨天予備日】:泉コート
06/22木 ◎立川レディース近隣交流大会:泉コート
06/24土 小学生テニス教室①:泉コート
06/29木 ◎立川レディース近隣交流大会【雨天予備日】:泉コート

07/2日 ◎立川市春季選手権大会 中学生女子の部:泉コート
07/8土 ◎立川市春季選手権大会 中学生 女子の部【雨天予備日】:泉コート
07/9日 ◎立川市春季選手権大会 中学生 男子の部:泉コート
07/15土 ◎立川市春季選手権大会 中学生 男子の部【雨天予備日】:泉コート
07/22土 小学生テニス教室②:泉コート
07/23日 ■市町村大会 男子:青梅、女子:青梅
07/25火 ●立川体協第11回ジュニア育成実技研修会:泉体育館

08/6日 ◎夏季クラブ戦:泉コート
08/13日 ◎夏季クラブ戦【雨天予備日】:泉コート
08/26土 小学生テニス教室③:泉コート

09/3日 ●立川市民大会 中学生女子:泉コート
09/9土 ●立川市民大会 中学生女子【雨天予備日】:泉コート
09/10日 ●立川市民大会 中学生男子:泉コート
09/17土 ●立川市民大会 中学生男子【雨天予備日】:泉コート
09/18月 ◯天仁吉秋季大会〔泉コート〕(9〜17)
09/23土 ◯都下・団体戦〔羽村富士見公園〕→予備日10/21
09/30土 ◎立川ミックス選手権大会:泉コート
09/30土 小学生テニス教室④:泉コート

10/1日 ◎立川ミックス選手権大会【雨天予備日】:
10/1日 立川市民大会〔一般の部〕〔組合せ会議〕:泉体育館
10/8日 ●立川市民大会〔一般の部〕:泉コート
10/10祝 ●スポーツ祭り(予定)
10/14土 ◯都下シニア男成〜59女(泉コート)(9〜19)→予10/29
10/21土 ◯都下シニア男55〜75(泉コート)(9〜19)→予10/28
10/15日 ●立川市民大会〔一般の部〕【雨天予備日】:泉コート

11/5日 ◎立川男子クラブ対抗戦:泉コート
11/7 火 ◯都下グランドシニア懇親大会〔泉体育館〕(9〜16)
11/19日 ◯天仁吉冬季大会
11/23木 ◯都下ミックス 一般,,成 ,45, 50〔泉体育館〕(9〜19:30)
11/24火 ◯三多摩五市団体戦(女子)〔泉体育館〕(9〜16)
11/12日 ◎立川男子クラブ対抗戦【雨天予備日】:泉コート
11/18土 小学生テニス教室⑤:泉コート

12/12月 ◯東京ママさん役員大会 (泉体育館)(12:30〜16)
12/16土 ◯都下ミックス 55, 60, 65, 70〔泉体育館〕(9〜19:30)
12/24日 立川市選抜大会〔組合わせ会議〕:泉体育館
12/26火 ●立川市民体育大会〔中学校対抗戦〕:泉体育館

H30
01/7日 ◎立川選抜インドア選手権:泉体育館
01/27土 小学生テニス教室⑥:泉コート

02/7水 ◯三多摩四市大会 女子(柴崎体育館)(9〜19:30)
02/9金 ◯都下6市対抗戦(泉体育館)(9〜16)
02/24土 小学生テニス教室⑦:泉コート

03/11日 ◯天仁吉春季大会
03/21日 ◯近隣迎春シニア懇親会
03/24土 小学生テニス教室⑧:泉コート