========= 11月の予定 ========

■中学市民大会は、女子は11/6です。

■大会
11/13(日) 9:00〜 男子クラブ戦 泉テニスコート
11/23(祝水) 9:00〜 都下団体戦 羽村市富士見コート

■小学生テニス教室
11/3 9:30〜12:00 場所:泉コートNo.1

■各クラブの活動(どなたでも、立川にお住まいでない方でも、練習に参加いただけます)

●立川クラブ 練習日曜/泉コート、立川一中
11/6日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子
11/13 練習なし(男子クラブ戦)
11/20日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子
11/27日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●柴崎クラブ(女性クラブ)練習木曜/泉コート
◉11月
11/03 練習なし
11/10木 11〜13時 場所:泉コート No.4 担当者 鈴木
13〜15時 場所:泉コート No.3 担当者 遠藤
11/17木 9〜12時30分 場所:泉体育館 No.1
11/24木 11〜13時 場所:泉コート No.4 担当者 伊藤
13〜15時 場所:泉コート No.3 担当者 斎藤け

◉12月
12/01木 11〜13時 場所:泉コート No.4 担当者 伊藤
12/08木 11〜13時 場所:泉コート No.1 担当者 東条
12/15木 【納会】9〜12時30分 場所:泉体育館 No.1
12/22木 11〜13時 場所:泉コート No.3 担当者 伊藤

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●いずみテニスクラブ 練習月1回/泉町体育館
決まり次第掲載します。

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●砂川クラブ(ホームページ)
毎週日曜 立川市第5中学校テニスコート 13時~17時 年会費5千円
連絡先: iwate4949@u01.gate01.com(@を半角文字に直し、送信してください)

※ソフトテニスをやってみたい方は気軽にお出かけください。

第4回ミックス大会 及び 小学生指導6回目を行いました

10/29日、泉コートにて、ミックス大会を行いました。

親睦を図るのを目的としており、14ペア、年齢別に3クラスに分けて行いました。

ヤング 優勝:丸木・丸木 夫妻
ミドル 優勝:井手尾・市川 ペア
シニア 優勝:小池・塚田 ペア

大会を脇に見て、第1コートで小学生指導6回目を行いました。
指導に当たってくれた、田中くん、ありがとうございます。

大会結果は、ここから取得できます。

平成28年度 立川市民体育大会 中学生の部(男子)

10/16 泉コートで、中学男子の市民大会を行いました。
9月に予定していた大会でしたが、雨や中学の大会と重なったため順延され、10/16となりました。
そのため、危険やペア変更などが多く、予定よりも早めに終了しました。
終了後は、木内先生の指導のもと、練習会が行われ、他校と交流試合を行いました。

20161016_125603

20161016_092140

20161016_092313

20161016_092217

大会結果はここをクリックして取得できます。

優勝 立川三中 松村・小林
2位 立川三中 亀井・草野
3位 立川三中 田中・立川
3位 立川三中 國井・小野里

選手、先生、ご父兄、役員の方々、お疲れ様でした。

女子の部は11/6を予定しています。

泉市民体育館祭り

10/10 泉市民体育館祭りが行われ、11〜13時泉コートにて来訪者51名にソフトテニスを楽しんでいただきました。

小学低学年、初心者(小学高学年〜大人)、中高生経験者に分けて、ストローク、ボレー、サービス、スマッシュ、乱打を経験していただきました。
ソフトテニスをやってみたいと思った方々は、立川のソフトテニスクラブで楽しんでいただければと思います。各クラブの練習スケジュールは、月末にこのホームページに掲載しています。

また本年小学生の指導も行っております。10/22、10/30、11/3に泉テニスコートNo.1で9:30〜12:00で行います。詳細はここ(をクリックして)参照ください。

img_5529

img_5530

img_5533

img_5535

img_5545

img_5548

img_5549

市民大会一般の部を行いました。

朝の雨で、開催が危ぶまれましたが、新しいオムニコートが雨に強いこと、雨雲の移動情報などから集合を1時間遅らせ、無事終了いたしました。

20161009_104255

20161009_104245

20161009_150812

大会結果は次の通りです。

男子1部
優勝 井上・大竹〔Team梟〕
20161009_165900
2位 丸木・長谷川〔立川ク〕
20161009_165956
3位 古里・下田〔富士見ク、いずみク〕
20161009_170017

男子2部
優勝 西野・千ヶ崎〔砂川ク〕
20161009_170049
2位 小沢・田中〔昭一高〕
3位 近藤・須藤〔立川高〕
20161009_170147

男子成年
優勝 氏原・竹沢〔JR〕
20161009_170213
2位 藤生・井本〔Team梟〕
20161009_170244
3位 千葉・西村〔いずみク〕
20161009_170302

男子壮年
優勝 草野・杉崎〔砂川ク〕
20161009_150227
2位 桜井・塚田〔砂川ク〕
20161009_150312
3位 岡澤・佐藤〔立川ク〕/増田・松山〔富士見ク〕

女子1部
優勝 長谷川・松岡〔立川ク〕
20161009_150457
2位 蓮池・岡田〔立川ク〕
20161009_150517
3位 秋山・堤〔富士見ク、柴崎ク〕
20161009_150538

女子2部
優勝 西田・斉藤〔立川高校〕
20161009_150552

20161009_151024
2位 齋藤・鈴木〔柴崎ク〕
20161009_150644
3位 小池・佐藤〔砂川ク〕/菊池・田所〔砂川ク、富士見ク〕

大会結果はここ(をクリック)して、PDFを取得できます。