========= 10月の予定 =========

■連盟、体協など
・小学生テニス教室
10/05土 ⑤/泉コート13時〜15時(No4)
10/12土 ⑥/  〃
10/26土 ⑦/  〃

・大会
10/06日◎立川ミックス選手権大会  /泉9〜17(3面=2,3,4)
10/14月祝 泉市民体育館まつり 14:10〜15:20 泉体育館第一体育室
10/19土◯都下女子シニア(主催 都下連盟)
10/20日◯都下男子シニア(主催 都下連盟)
10/22火祝◉立川市民大会 中学生男女  /泉9〜19(4面)

■各クラブの活動
(どなた、立川にお住まいでない方でも、練習に参加いただけます)

●立川クラブ
練習 日曜/立川一中
10/06日 ミックス大会のため、ありません
10/13日 柴崎町民運動会のため、ありません
10/20日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子
※ 10/13の町民運動会の予備日となっています。13日の天候によっては中止になる可能性あります。
10/27日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●柴崎クラブ(女性クラブ)
練習 木曜/泉コート
◉2019年10月
10/03木11〜13時 場所:泉コート No.4 担当者 伊藤明
10/10木 9〜11時 場所:泉コート No.3 担当者 東條佐
______11〜13時 場所:泉コート No.1 担当者 伊藤環
10/17木 9~12:30 場所:泉体育館 No1
10/24木11〜13時 場所:泉コート No.4 担当者 伊藤明
10/31木 9〜11時 場所:泉コート No.2 担当者 斉藤昭
______11〜13時 場所:泉コート No.4 担当者 伊藤明

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●いずみテニスクラブ
練習月1回/泉町体育館
10月28日(月)午後0時半~午後4時
11月18日(月)午後0時半~午後4時
念のため、下記リンクで確認ください。
https://sites.google.com/site/izumitenisukurabu/

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●砂川クラブ(ホームページ)
練習 日曜 立川市第5中学校テニスコート 13~17時
連絡先: iwate4949@u01.gate01.com(@を半角文字に直し、送信してください)

※ソフトテニスをやってみたい方は気軽にお出かけください。

市民大会中学生の部、10/22(火祝)で開催します

市民大会中学生の部ですが、10/22(火祝)で実施いたします。
ただし、例年と異なり、トーナメント戦といたします。

女子の部 9:00集合  13:00終了予定
男子の部 13:00集合 17:00終了予定

各中学校には、本日申込書を送付いたします。
申し込み締切は10/16(水)とさせていただきます。

よろしくお願いいたします。

小学生テニス教室4回目を行いました

9/21(土) 泉コートで、小学生テニス教室を行いました。
10名の参加していただきました。

次回は10/5土曜 13-15時、泉テニスコートです。(9/28としていましたが、間違いです)
ラケットは連盟より準備しますので、
運動のできる服装で、暑さ対策(帽子、水分補給など)をして、来てください。
シューズはテニスシューズでなく、運動靴で大丈夫です。

小学生テニス教室3回目を行いました

9/14(土)泉コートで、小学生テニス教室を行いました。
10名の参加していただきました。

次回は9/21土曜 13-15時、泉テニスコートです。
ラケットは連盟より準備しますので、
運動のできる服装で、暑さ対策(帽子、水分補給など)をして、来てください。
シューズはテニスシューズでなく、運動靴で大丈夫です。

これまでの教室風景です

市民大会(一般)を行いました

9/8(日)台風が近づくなか、時折、通り雨の中断もありましたが、無事開催いたしました。各クラス、チーム梟が1位となり、実力を発揮しました。

女子1部
優勝 佐藤裕菜・佐藤瀬里菜(チーム梟)
2位 長谷川恵理子・津志田真緒
3位 市川早苗・依田裕美子

女子2部
優勝 井上早苗・佐藤君子
2位 竹島元美・草野真美
3位 金子恭子・薩川三砂子

女子シニア
優勝 齋藤けい子・渡邉節子

2位 菊池和子・松岡美知子

男子45
優勝 藤井 章・細谷吉男
2位 増田 豊・松山敏朗
3位 岡野和重・土屋輝夫

男子1部
優勝 井上由裕・大林 徹(チーム梟)
2位 橋本健司・長谷川大輔
3位 古里 彬・岩崎琢磨

男子2部+35
優勝 藤生政弘・井本匡昭(チーム梟)
2位 鎌田幸雄・下里勝彦
3位 金子貴一・鹿山純平

試合結果は2019_市民大会一般_結果から取得できます。

小学生テニス教室2回目を行いました

9/7(土)泉コートで、小学生テニス教室を行いました。
16名の参加していただきました。

次回は9/14土曜 13-15時、泉テニスコートです。
ラケットは連盟より準備しますので、
運動のできる服装で、暑さ対策(帽子、水分補給など)をして、来てください。
シューズはテニスシューズでなく、運動靴で大丈夫です。

お待ちいたします