========= 2022/04の予定 =========

●大会など
4/03(日) スポレク 柴崎体育館
4/10(日) 春期選手権大会 泉コート
4/29(金祝) 都下選手権大会(都下連ホームページ
5/01(日) 初心者テニス教室① 泉コート 9〜11時

■各クラブの活動
どなたでも、立川にお住まいでない方でも、練習に参加できます。
※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●立川クラブ(下記日程で練習できます)
練習 日曜/立川一中
4/09土 13:00〜17:30
4/17日 13:00〜17:30
4/24日 13:00〜17:30

●柴崎クラブ(女性クラブ)
4/07木 11〜13時 場所:泉町コート(No.1,4)
4/14木 09〜11時 空き待ち
_______ 11〜13時 場所:泉町コート(No.1)
4/21木 09〜11時 場所:錦町コート(No.3)
_______ 11〜13時 場所:錦町コート(No.4)
4/28木 09〜11時 場所:錦町コート(No.1)
_______ 11〜13時 場所:錦町コート(No.1)

●いずみテニスクラブ(ホームページ
練習月1回/泉体育館(会費500円/大人)
4/18月 12:30~15:30
5/09月 12:30~15:30

●砂川クラブ(ホームページ
練習 日曜 立川市第5中学校テニスコート 13~17時
連絡先: kikuna23jp@yahoo.co.jp(@を半角文字に直し、送信してください)

3/20(日) 立川市ソフトテニス連盟総会を行いました

3/20(日) 女性センターアイムにて、立川市ソフトテニス連盟総会を行いました。

2022年度の事業、予算が承認されました。

ホームページの大会行事等も更新しました。

2022年度も、ソフトテニスを楽しみましょう!

3/5, 6 立川市民大会 学校対抗戦を行いました

3/5, 6 立川市民大会 学校対抗戦を行いました

3/5土 男子一部、女子一部を泉コートにて行いました。
男子は、強豪七中を破り、立川六中が初優勝。
女子はメンバー不足の中、立川三中が接戦をものにし、優勝しました。

3/6日 男子二部、女子二部を六中校庭に8面作り、行いました。
男子は、立川六中B,Cの決勝戦となり、Bが優勝。
女子は、立川六中Bが優勝しました。

結果は2021学校対抗戦結果より取得できます

========= 2022/03の予定 =========

●大会など
3/05(土) 市民大会中学校対抗戦 一部 泉コート 9:00男子 13:00女子
3/06(土) 市民大会中学校対抗戦 二部 立川6中 12:30女子 14:30男子
3/13(日) 役員会(立川市女性総合センター 第1学習室 15:00〜)
3/20(日) 総会(立川市女性総合センター 第1学習室 10:00〜)

■各クラブの活動
どなたでも、立川にお住まいでない方でも、練習に参加できます。
※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●立川クラブ(下記日程で練習できます)
練習 日曜/立川一中
3/06日 13:00〜17:00
3/13日 13:00〜17:00
3/20日 13:00〜17:00
3/27日 13:00〜17:00

●柴崎クラブ(女性クラブ)
3/03木 11〜13時 場所:泉町コート(No.2)
_______ 13〜15時 場所:泉町コート(No.2)
3/10木 空き待ち
3/17木 09〜11時 場所:錦町コート(No.2)
_______ 11〜13時 場所:錦町コート(No.2)
3/24木 09〜11時 場所:錦町コート(No.2)
_______ 11〜13時 空き待ち
3/31木 09〜12時 場所:泉体育館 第体育室

●いずみテニスクラブ(https://sites.google.com/site/izumitenisukurabu/
練習月1回/泉体育館(会費500円/大人)
3/08月 12:30~15:30

●砂川クラブ(https://sites.google.com/view/kiku/
練習 日曜 立川市第5中学校テニスコート 13~17時
連絡先: kikuna23jp@yahoo.co.jp(@を半角文字に直し、送信してください)

1月小学生教室を行いました

9-10月の緊急事態宣言のため中止となった小学生教室を下記のスケジュールで実施しました。
1/15(土) 小学生教室 13-15時 自治大
1/22(土) 小学生教室 13-15時 自治大
1/23(日) 小学生教室 13-15時 泉コート
1/29(土) 小学生教室 13-15時 自治大

各会10数名の参加をいただきました。
来年度も開催する予定です。

========= 2022/02の予定 =========

●大会など

2月はありません。
※2/5の小学生教室は雨天予備日です。1/29の初心者教室が最後になります。

3/05(土) 市民大会中学校対抗戦 泉コート(予定)
3/13(日) 役員会
3/20(日) 総会

■各クラブの活動
どなたでも、立川にお住まいでない方でも、練習に参加できます。
※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●立川クラブ(下記日程で練習できます)
練習 日曜/立川一中
2/06日 13:00〜17:00
2/13日 13:00〜17:00
2/20日 13:00〜17:00
2/27日 13:00〜17:00

●柴崎クラブ(女性クラブ)
2/03木 09〜11時 場所:泉町コート(No.4)
_______ 11〜13時 場所:泉町コート(No.4)
2/10木 09〜11時 場所:錦町コート(No.3)
_______ 11〜13時 場所:錦町コート(No.3)
2/17木 09〜12時 場所:泉体育館(No.1)
2/24木 09〜11時 場所:錦町コート(No.1)
_______ 11〜13時 場所:錦町コート(No.1)

●いずみテニスクラブ(https://sites.google.com/site/izumitenisukurabu/
練習月1回/泉体育館(会費500円/大人)
2/14月 12:30~15:30
3/08月 12:30~15:30

●砂川クラブ(https://sites.google.com/view/kiku/
練習 日曜 立川市第5中学校テニスコート 13~17時
連絡先: kikuna23jp@yahoo.co.jp(@を半角文字に直し、送信してください)

1/10(祝月)インドア選抜選手権大会を行いました

本年度最後の個人戦となる、インドア選抜選手権大会を泉体育館にて行いました。

本年度の各大会で実績のある選手同士の戦いは、接戦となり、見応えがありました。

試合結果は2021インドア選手権結果から取得できます。

女子1部
優勝 ⾧谷川恵理子・山田亜矢子(立川クラブ)
2位 吉永暁子・丸木萌恵(立川クラブ)

女子2部
優勝 右田歩美・梶原胡春(立川高校)
2位 佐藤君子・田所房子(富士見クラブ)

壮年
優勝 塚田育孝・細谷吉男(砂川クラブ)
2位 篠崎貞夫・下村洋一郎(富士見クラブ)
3位 草野寛文・伊達正悟(砂川クラブ)

男子1部
優勝 丸木享範・長谷川大輔(立川クラブ)
2位 粕谷淳貴・小畑範圭(富士見クラブ)

男子2部
優勝 岩崎琢磨・小島 元(富士見クラブ)
2位 古里 彬・宮本剛志(富士見クラブ)

入賞者




========= 2022/01の予定 =========

●大会など
1/10(祝月) 立川選抜インドア選手権 泉市民体育館
1/15(土) 小学生教室 13-15時 自治大
1/22(土) 小学生教室 13-15時 自治大
1/23(日) 小学生教室 13-15時 泉コート(No.3,4)
1/29(土) 小学生教室13-15時 自治大
2/05(土) 【雨天予備日】小学生教室 13-15時 自治大

■各クラブの活動
どなたでも、立川にお住まいでない方でも、練習に参加できます。
※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●立川クラブ(下記日程で練習できます)
練習 日曜/立川一中
1/09日 13:00〜17:00
1/16日 13:00〜17:00
1/30日 13:00〜17:00

●柴崎クラブ(女性クラブ)
1/06木 11〜13時 場所:泉町コート(No.3)
_______ 11〜13時 場所:泉町コート(No.4)
1/13木 09〜11時 場所:泉町コート(No.1)
_______ 11〜13時 場所:空き待ち
1/20木 09〜12時 場所:泉体育館(No.1)
1/27木 09〜11時 場所:町コート(No.2)
_______ 11〜13時 場所:空き待ち

●いずみテニスクラブ
練習月1回/泉体育館(会費500円/大人)
1/17月 12:30~15:30
2/07月 12:30~15:30
3/08月 12:30~15:30

念のため、下記リンクで確認ください。
https://sites.google.com/site/izumitenisukurabu/

●砂川クラブ(ホームページ)
練習 日曜 立川市第5中学校テニスコート 13~17時
連絡先: iwate4949@u01.gate01.com(@を半角文字に直し、送信してください)

12/27(月) ジュニア育成実技研修会を行いました

12/27(月) ジュニア育成実技研修会を泉体育館で行いました。

本年度も田中 弘先生をお招きしました。コロナのため、午前中のみの2時間となりました。
各中学校より参加いただき、人数は100人となりました。

フォアとバックの、腰の使い方にポイントを置いた指導をいただきました。