小学生テニス教室4回目を行いました

9/21(土) 泉コートで、小学生テニス教室を行いました。
10名の参加していただきました。

次回は10/5土曜 13-15時、泉テニスコートです。(9/28としていましたが、間違いです)
ラケットは連盟より準備しますので、
運動のできる服装で、暑さ対策(帽子、水分補給など)をして、来てください。
シューズはテニスシューズでなく、運動靴で大丈夫です。

小学生テニス教室3回目を行いました

9/14(土)泉コートで、小学生テニス教室を行いました。
10名の参加していただきました。

次回は9/21土曜 13-15時、泉テニスコートです。
ラケットは連盟より準備しますので、
運動のできる服装で、暑さ対策(帽子、水分補給など)をして、来てください。
シューズはテニスシューズでなく、運動靴で大丈夫です。

これまでの教室風景です

小学生テニス教室2回目を行いました

9/7(土)泉コートで、小学生テニス教室を行いました。
16名の参加していただきました。

次回は9/14土曜 13-15時、泉テニスコートです。
ラケットは連盟より準備しますので、
運動のできる服装で、暑さ対策(帽子、水分補給など)をして、来てください。
シューズはテニスシューズでなく、運動靴で大丈夫です。

お待ちいたします

========= 9月の予定 =========

■連盟、体協など
小学生テニス教室
9/01日 ①/泉コート9時〜13時(No4)
9/07土 ②/泉コート13時〜15時(No4)
9/14土 ③/  〃
9/21土 ④/  〃

9/08日◉立川市民大会〔一般の部〕  /泉9〜19(4面)
9/28土◎立川ミックス選手権大会  /泉9〜17(3面=2,3,4)
9/29日◉立川市民大会 中学生男子  /泉9〜19(4面)

■各クラブの活動
(どなた、立川にお住まいでない方でも、練習に参加いただけます)

●立川クラブ
練習 日曜/立川一中
9/01日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子
9/15日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子
9/22日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子
9/29日 13〜17時 場所:立川一中、担当者 鍔本、金子

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●柴崎クラブ(女性クラブ)
練習 木曜/泉コート
◉2019年9月
9/5木 9〜11時 場所:泉コート No.2 担当者 伊藤環
______11〜13時 場所:泉コート No.1 担当者 鈴木洋
9/12木 9〜11時 場所:泉コート No.4 担当者 齊藤昭
______11〜13時 場所:泉コート No.1 担当者 鈴木洋
9/19木 9〜11時 場所:泉コート No.4 担当者 齊藤昭
______11〜13時 場所:泉コート No.3 担当者 東條佐
9/26木11〜13時 場所:泉コート No.4 担当者 齊藤け
______

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●いずみテニスクラブ
練習月1回/泉町体育館
9月2日(月)午後0時半~午後4時
10月28日(月)午後0時半~午後4時
11月18日(月)午後0時半~午後4時
念のため、下記リンクで確認ください。
https://sites.google.com/site/izumitenisukurabu/

※参加ご希望の方は、直接コートまでお越しになり、ホームページ見ましたと声掛けください。

●砂川クラブ(ホームページ)
練習 日曜 立川市第5中学校テニスコート 13~17時
連絡先: iwate4949@u01.gate01.com(@を半角文字に直し、送信してください)

※ソフトテニスをやってみたい方は気軽にお出かけください。

小学生ソフトテニス教室を行います

下記のスケジュールで、小学生ソフトテニス教室を9回行います。
ラケットは連盟で用意しますので、運動のできる服装、靴、帽子でコートに来てください。
9/1 が、泉コート9〜13時 第4コート
9/7以降は、泉コート13~15時 第4コート
となります。

スケジュール
9/01日 ①/泉コート9時〜13時(No4)
9/07土 ②/泉コート13時〜15時(No4)
9/14土 ③/  〃
9/21土 ④/  〃
10/05土 ⑤/  〃
10/12土 ⑥/  〃
10/26土 ⑦/  〃
11/09土 ⑧/  〃
11/16土 ⑨/  〃

お問い合わせ:鎌田幸雄(08065360409)、電話に出られない時はショートメールでお願いします

6/29 中学生女子、6/30 中学生男子の春季選手権大会を行いました。

6/29 中学生女子、6/30 中学生男子の春季選手権大会を行いました。
雨天を心配しましたが、時々小降りのなか、選手の皆さんの好ゲームが展開されました。

女子、男子とも七中が圧勝。1部女子男子ともに、ベスト8のうち6チームが7中となりました。特に男子は、竹内・谷口ペアが第一シード、校内順位上位のペアを次々と破りました。

大会全結果はここ(男子女子)から取得できます。

女子1部
優勝 清瀬・木村(七中)

二位 上野・藤森(七中)


三位 古川・鈴木(七中)


三位 山本・久保(七中)

女子2部
優勝 宮嶋・倉持(三中)


二位 甲斐・細江(七中)


三位 森本・黒澤(六中)


三位 赤坂・吉野(八中)

男子1部
優勝 竹内・谷口(七中)


二位 大関・越智(七中)


三位 槙島・杉山(七中)


三位 山田・粟生田(七中)

男子2部
優勝 髙橋・川島(一中)


二位 吉田・野村(七中)


三位 青木・高木(七中)


三位 雨澤・小川(三中)

6/16 初心者テニス教室⑤ を行いました

6/16日 初心者テニス教室⑤を行いました。
中学生の大会と重なり、人数は少ないものの、ゲームを中心に、試合のやり方(並び方、挨拶等々)や、審判(正審、副審)のやり方を学びました。

以上を持ちまして、今年度の初心者教室は終了しました。
九月から小学生の教室を行う予定です。